Аренда яхты с экипажем или без, как лучше?

Аренда яхты с экипажем или без, как лучше?

Основное отличие в аренде яхты с экипажем и без заключается в ощущениях, которых вы ждете от поездки.


Если вас привлекают приключения, самостоятельность, дух свободы, если вы хотите исследовать и открывать новые места, если готовы преодолевать препятствия — вам нужна яхта без наемной команды. Управлять ею будете вы сами или кто-то из ваших друзей, имеющих необходимый опыт и яхтенные права.


Если же вы ждете от поездки отдыха, ищете не преодоление сложностей, а качественный сервис, позволяющий вам отрешиться от всех забот и просто наслаждаться путешествием, ваш выбор — аренда яхты с экипажем. В этом случае профессиональная наемная команда возьмет на себя решение всех возможных трудностей, а вы с друзьями сможете просто отдыхать, не зная забот.


Основное и самое важное, что нужно для управления яхтой – опыт. Чем он у вас больше, тем больше вероятность, что путешествие будет безопасным и все участники получат удовольствие от поездки. Необходимый уровень опыта напрямую связан с ожидаемыми погодными условиями. Если вы собираетесь в расслабленный круиз по Средиземке в июле, когда ветер очень слабый и условия довольно простые, шкиперу будет достаточно начального уровня, если же впереди штормовые условия Ирландии, Норвегии или той же Средиземки, но зимой, от шкипера и команды потребуется гораздо более высокая квалификация.


Также, юридически, для управления парусными яхтами необходимы специальные международные яхтенные права — лицензия шкипера парусной яхты. Права бывают нескольких систем и уровней, об этом мы расскажем в отдельной статье. Общая рекомендация — подтверждать с чартерной компанией легитимность имеющихся у вас документов до того, как отправляться в поездку. Вы заранее высылаете в компанию скан своей лицензии, они подтверждают, что ваши документы в порядке и проблем с выдачей лодки в аренду не возникнет. В некоторых регионах погодные и навигационные условия диктуют повышенное внимание к экипажу, например, в Англии зачастуют проверяют не только квалификацию шкипера, но и участников команды, у определенной доли экипажа также должна быть официально подтвержденная яхтенная квалификация, без этого лодку в чартер могут вообще не дать.


Минимальный состав экипажа для парусной яхты — наемный шкипер. В случае с моторной яхтой к нему чаще всего добавляется инженер-механик, отвечающий за обслуживание двигателя яхты. Для яхт более высокого класса дополнительно предусматриваются помощник капитана, человек, помогающий шкиперу в управлении яхтой, работе с парусами и т.д.

Переходя к обслуживающему персоналу, в первую очередь, это кок или повар, заботящийся о питании гостей. Добавляя сервиса, можно нанять стюардессу, которая будет обеспечивать на яхте порядок, обслуживать гостей во время трапез.

Планируя найм дополнительного персонала важно учитывать, что им потребуются отдельные места для проживания, которые должны быть предусмотрены на арендуемой вами яхте. Например, уже на парусных яхтах размером от 50 футов предусматривается отдельная носовая каюта для шкипера со своим входом, чтобы не тревожить гостей. На более дорогих парусных и моторных яхтах для персонала предусматривается полностью отдельный жилой блок.

Заказать экскурсию
Телефон WhatsApp Viber Telegram

Предложено нейросетью

478 Like
Аренда теплохода СПБ

Аренда теплохода СПБ

Аренда теплохода СПБ – это отличная альтернатива традиционному ресторану. Помимо экскурсионной прогулки...

Подробнее
489 Like
Аренда катеров СПБ

Аренда катеров СПБ

Аренда катеров - что может быть интереснее на реках и канал Санкт-Петербурга. Этот вид отдыха стал очень...

Подробнее
772 Like
Аренда моторной яхты Анапа «Монтерей»

Аренда моторной яхты Анапа «Монтерей»

Верфь-Monterey Тип корпуса-Моторная яхта Материал корпуса-Стеклопластик Длина-10.40 м. Ширина-3.13 м....

Подробнее
608 Like
Аренда яхты геленджик Jeanneau 36

Аренда яхты геленджик Jeanneau 36

Парусно-моторная яхта, оснащенная всем необходимым для морской прогулки или путешествия на несколько суток...

Подробнее
296 Like
Яхты в аренду

Яхты в аренду

Круизы на яхтах по Каме. Аренда яхт с экипажем от всех яхт-клубов Перми!

Подробнее
720 Like
Аренда яхты в Анапе Арбалет

Аренда яхты в Анапе Арбалет

Верфь — Ленинградская эксперементальная судоверфь Страна-производитель — Россия Длина/Ширина (м) — 13.5/4...

Подробнее
Свяжитесь с нами

Телефон WhatsApp Viber Telegram
© Аренда и прокат яхт ~ Контакты ~ Политика
Наверх
Наверх